Profil instastories

Kebijakan RPP Ringkas 1 Lembar beserta Contohnya

Menurut saya kebijakan ini merupakan kebijakan yang mempermudah tugas guru dalam membuat RPP. Saya setuju dengan pernyataan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nadiem Anwar Makarim yang menyatakan bahwa “esensi RPP adalah refleksi guru mengenai pencapaian target dalam rencana pelaksanaan pembelajaran. Intinya, yang terpenting tujuan pendidikan yang tertuang dalam RPP bisa dicapai, bukan rencana pelaksanaan pembelajaran yang panjangnya sampai berlembar-lembar”. Karena memang yang terpenting adalah bagaimana action guru dikelas, terkadang kegiatan pembelajaran dikelas agak melenceng dengan RPP yang telah dibuat, karena guru harus memahami kondisi siswa. Hal yang lebih penting lagi adalah semua tujuan pembelajaran dapat tercapai, meskipun dengan RPP yang hanya satu lembar ini.

Dampak keuntungan dan kelebihan dari kebijakan ini:

Meringankan beban guru dalam membuat RPP serta guru mampu melakukan action-nya dikelas tanpa harus terpaku sekali pada kegiatan pembelajaran yang tertera di RPP, karena yang terpenting adalah semua tujuan pembelajaran dan pendidikan dapat tercapai secara maksimal. 

Dampak kekurangan dan kelemahan dari kebijakan ini:

Kemungkinan proses pembelajaran lebih santai serta proses pembelajaran bisa dilakukan tanpa harus tatap muka langsung (misal: melalui internet), karena yang menjadi patokan hanya tercapainya tujuan pembelajaran.

Berikut adalah contoh RPP 1 Lembar:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Mata Pelajaran : Biologi

Kelas/MA : XI.MIA.1

Alokasi Waktu : 7 jp

Kompetensi Dasar (KD) :

3.10 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem koordinasi dan mengaitkannya dengan proses koordinasi sehingga dapat menjelaskan peran saraf dan hormon         dalam mekanisme koordinasi dan regulasi serta gangguan fungsi yang mungkin terjadi pada sistem koordinasi manusia melalui studi literatur, pengamatan, percobaan, dan simulasi.

4.11 Menyajikan hasil analisis tentang kelainan pada struktur dan fungsi saraf dan hormon pada sistem koordinasi.

Tujuan Pembelajaran 

Setelah mempelajari bab sistem koordinasi siswa diharapkan dapat menjelaskan keterkaitan antara struktur, fungsi dan proses serta kelainan/penyakit yang dapat terjadi pada sistem koordinasi manusia (saraf, endokrin, pengindraan), terutama:

mengidentifikasi struktur dan fungsi organ-organ penyusun sistem saraf pada manusia;

menjelaskan mekanisme gerak refleks;

mendeskripsikan obat-obatan yang mempengaruhi sistem saraf;

mencari informasi tentang bahaya narkotika;

mengidentifikasi struktur, fungsi dan macam organ penyusun sistem hormon (kelenjar endokrin);

mengidentifikasi kelainan yang terjadi pada sistem hormon (kelenjar endokrin);

mengidentifikasi struktur, fungsi dan macam alat indra;

mengaitkan struktur, fungsi dan proses organ penyusun sistem indra pada manusia;

menjelaskan struktur, fungsi dan proses keseimbangan pada manusia;

mengidentifikasi kelainan yang terjadi pada sistem alat indra manusia.

Penilaian Hasil Belajar

Tes tulis terkait dengan indikator: (1), (2), (5), (6), (7), (8), (9) dan (10).

Pengamatan terkait dengan indikator: (1) (5) (6) (7) (8) dan (10).

Produk (laporan percobaan) terkait dengan indikator: (3) dan (4).

 

Langkah-Langkah Pembelajaran

2 jp Pendahuluan:

Guru menyampaikan apersepsi tentang sistem saraf, sistem hormon (kelenjar endokrin) dan alat indra (pengindraan)

Kegiatan pembelajaran:

Siswa berdiskusi dengan kelompoknya masing-masing untuk mengisi Lembar Kerja Siswa (LKS) tentang sistem saraf yang telah disediakan oleh guru.

Siswa berdiskusi dengan kelompoknya masing-masing untuk mengisi Lembar Kerja Siswa (LKS) tentang sistem hormon (kelenjar endokrin) yang telah disediakan oleh guru. 

Siswa berdiskusi dengan kelompoknya masing-masing untuk mengisi Lembar Kerja Siswa (LKS) tentang alat indra (pengindraan)yang telah disediakan oleh guru. 

2 jp Presentasi kelompok dan diskusi kelas:

Menganalisis keterkaitan antara sistem saraf, sistem hormon (kelenjar endokrin) dan alat indra (pengindraan) pada manusia.

2 jp Presentasi kelompok dan diskusi kelas:

Menyampaikan hasil temuan informasi tentang bahaya narkotika yang mempengaruhi sistem saraf

Kesimpulan akhir (review)

1 jp Penilaian Hasil Belajar

 

 

Karawang, 23 Desember 2019

Guru,

 

(Lia Fakhriah)

Enjoyed this article? Stay informed by joining our newsletter!

Comments

You must be logged in to post a comment.